Cultural Calendar

October 2005

 
 

Saturday, October 1

  • 11:00 am
    Installation aux jardins: Les voix de l’essentiel
    As part of 7e Festival d’automne • De 11h à 16h. Au programme: œuvre électroacoustique conjointe de Marcelle Deschênes et Bernard Fort • Repeat performance of the Friday, September 23, 2005 event.
    Musée du Château Dufresne
    Orgue et couleurs
  • 8:00 pm
    L’art de Arvo Pärt
    As part of 7e Festival d’automne • Studio de musique ancienne de Montréal (SMAM); Quatuor Franz Joseph; Christopher Jackson, direction et orgue
    Église Saint-Nom-de-Jésus
    Orgue et couleurs
  • All day
    Journée internationale de la musique
 

Sunday, October 2

  • 11:00 am
    Installation aux jardins: Les voix de l’essentiel
    As part of 7e Festival d’automne • De 11h à 16h. Au programme: œuvre électroacoustique conjointe de Marcelle Deschênes et Bernard Fort • Repeat performance of the Friday, September 23, 2005 event.
    Musée du Château Dufresne
    Orgue et couleurs
  • 11:00 am
    Orgues ouvertes
    As part of 7e Festival d’automne • De 11h à 17h30, à Montréal et dans d’autres villes du Québec. Un événement populaire: plus de 30 églises à Montréal, Joliette, Trois-Rivières, Ancienne-Lorette et Chicoutimi ouvrent leurs portes et dévoilent les mystères de l’orgue. Horaires différents dans chaque église
    Orgue et couleurs
 

Monday, October 3

  • 7:30 pm
    Cinéma / concert
    Film À propos de Nice de Jean Vigo, musique de François Paris
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 8:00 pm
    Les Vêpres de la Vierge
    As part of 7e Festival d’automne • Au programme: les Vêpres de la Bienheureuse Vierge Marie de Claudio Monteverdi. Tragicomedia et Concerto Palatino, neuf chanteurs et onze instrumentistes; Alexander Weimann, orgue; Stephen Stubbs, chitarrone et direction
    Église Très-Saint-Rédempteur
    Orgue et couleurs
 

Tuesday, October 4

 

Wednesday, October 5

 

Thursday, October 6

 

Friday, October 7

 

Saturday, October 8

  • 8:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 1
    Catherine Meunier, percussions; Louis-Philippe Marsolais, cor; Benjamin Carat, violoncelle
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 10:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 2
    Evan Parker, saxophones; Jean Derome, saxophones; François Houle, clarinettes
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, October 9

  • 7:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Conférence: Emily Hall
    Meet. À propos de sa pièce Phantom Caprice pour flûte en sol et marimba
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 3
    Marie-Hélène Breault, flûte; Catherine Meunier, percussions
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 9:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Réception
    … du Consulat général du France à Québec
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 10:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 4
    Benoît Delbecq, piano préparé; François Houle, clarinettes; Thom Gossage, batterie
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Monday, October 10

  • 8:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 5
    Benjamin Carat, violoncelle; Marie-Hélène Breault, flûte
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 9:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Conférence: Jesper Nordin
    Meet. À propos de sa pièce A Peasant in Paris
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 10:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 6
    Benjamin Carat, violoncelle; François Houle, clarinettes
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Tuesday, October 11

  • 8:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 7
    Concert des ateliers d’improvisation sous la direction de Jean-Marc Bouchard et Evan Parker
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 9:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Réception
    … du Consulat général de Suisse à Montréal
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 10:00 pm
    Évolutions, de solistes à chambristes → Concert 8
    Leo Bachmann, tuba; Evan Parker, saxophones; Jean Derome, saxophones
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Wednesday, October 12

  • 8:00 pm
    Le Mythe de Sisyphe
    A musical whirlwind lasting 71 minutes unfurls in delirious spacial spirals. A masterpiece! Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, conductor
    Salle Pollack — Université McGill
 

Thursday, October 13

  • 8:00 pm
    4 générations, 1
    Quatuor Bozzini
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
 

Friday, October 14

 

Saturday, October 15

 

Sunday, October 16

 

Monday, October 17

 

Tuesday, October 18

 

Wednesday, October 19

 

Thursday, October 20

 

Friday, October 21

  • 9:00 pm
    Convergences, rencontres de musique actuelle → Toby Delius Quartet (Amsterdam)
    Delius, Honsinger, Valdi Kolli, Bennink
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
 

Saturday, October 22

  • 8:00 pm
    The Gloomy Forest
    Chants gaéliques et pièces instrumentales d’Écosse et du Cap-Breton. David Greenberg, Stephanie Conn, La Nef
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Compagnie musicale La Nef
 

Sunday, October 23

  • 8:00 pm
    The Gloomy Forest
    Chants gaéliques et pièces instrumentales d’Écosse et du Cap-Breton. David Greenberg, Stephanie Conn, La Nef • Repeat performance of the Saturday, October 22, 2005 event.
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Compagnie musicale La Nef
 

Monday, October 24

 

Tuesday, October 25

 

Wednesday, October 26

  • 6:30 pm
    Table ronde
    Meet. Avec le compositeur Benoît Mernier. Animatrice: Chantale Laplante
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Musique francophonie 1
    Œuvres de Mantovani, Mernier, Murail
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Thursday, October 27

 

Friday, October 28

 

Saturday, October 29

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Analyse, discussion et extraits commentés d’œuvres
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, October 30

 

Monday, October 31