Cultural Calendar

May 2005

 
 

Sunday, May 1

  • 8:00 pm
    «Urban Wall-toppling Outsider Art from Berlin»
    Musique de Stephan Winkler (Berlin); conception vidéo de Frédéric Saint-Hilaire.. + lancement: Michel-Georges Brégent CD/DVD Surround 5.1
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore
 

Monday, May 2

 

Tuesday, May 3

 

Wednesday, May 4

 

Thursday, May 5

 

Friday, May 6

 

Saturday, May 7

 

Sunday, May 8

 

Monday, May 9

 

Tuesday, May 10

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Ginette Bertrand (alias Djinn): Mémoire d’Indochine
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • All day
    1/6
    As part of Elektra 6 •
    Usine C
    Elektra
 

Wednesday, May 11

  • 9:00 pm
    Cinémusique impro
    Cinéma du 20e siècle et musique du 21e siècle
    Le Va-et-vient
    Traquen’Art
  • All day
    2/6
    As part of Elektra 6 •
    Usine C
    Elektra
 

Thursday, May 12

  • 8:00 pm
    Trios à cordes
    Vingtième et plus. Œuvres de Radford, Cherney, Schnittke • More details
    Salle Redpath — Université McGill
  • All day
    3/6
    As part of Elektra 6 •
    Usine C
    Elektra
 

Friday, May 13

  • 8:00 pm
    Kaida Trio (Amsterdam)
    Musique de chambre contemporaine écrite et improvisée pour piano, clarinette basse et flûte
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:30 pm
    Rencontrebasse
    Duo de contrebasses avec Mark Dresser (San Diego, Californie) et John Geggie (Ottawa)
    B-312 — Édifice Belgo
    Traquen’Art
  • All day
    4/6
    As part of Elektra 6 •
    Usine C
    Elektra
 

Saturday, May 14

  • 2:00 pm
    Exhibition opening
    Natasha Turovsky
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • All day
    5/6
    As part of Elektra 6 •
    Usine C
    Elektra
 

Sunday, May 15

  • All day
    6/6
    As part of Elektra 6 •
    Usine C
    Elektra
 

Monday, May 16

 

Tuesday, May 17

 

Wednesday, May 18

 

Thursday, May 19

  • All day
    22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 1/5
    Productions Plateforme
 

Friday, May 20

  • 8:00 pm
    Ragtime… Les temps déchiquetés
    Avec Robert Marcel Lepage, [iks], Gueules de bois
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Concert 4
    Kambeitz, Klanac, Gilbert, Radford
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
  • All day
    22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 2/5
    Productions Plateforme
 

Saturday, May 21

  • 8:00 pm
    35th Season → Bijoux italiens
    Salle Redpath — Université McGill
    Musica Camerata Montréal
  • 8:00 pm
    Ragtime… Les temps déchiquetés
    Avec Robert Marcel Lepage, [iks], Gueules de bois • Repeat performance of the Friday, May 20, 2005 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
  • All day
    22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 3/5
    Productions Plateforme
 

Sunday, May 22

  • All day
    22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 4/5
    Productions Plateforme
 

Monday, May 23

  • All day
    22nd Victoriaville Musique Actuelle International Festival → 5/5
    Productions Plateforme
 

Tuesday, May 24

 

Wednesday, May 25

 

Thursday, May 26

 

Friday, May 27

  • 8:00 pm
    Haydn & Mozart: Passion, Melancholy & Wit
    Guest conductor: Jaap ter Linden (Netherlands) with the participation of Manfredo Kraemer, baroque violin (Spain)
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Duo pour tous
    Avec Michel F Côté, Phat Hed, Trio jazz de Tom Walsh
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 9:00 pm
    Leçons d’absence
    Compositeurs: Aglat, Côté, Leblanc, Marcoux. Poètes / conteurs / récitants: Doré, Poupart, Aubry, Racine, Trudel, Gagnon. Musiciens: Pessoa, Freedman, Bernard, Laporte, Lessard, Wenham, Hornsey
    Station C
 

Saturday, May 28

  • 8:00 pm
    Haydn & Mozart: Passion, Melancholy & Wit
    Guest conductor: Jaap ter Linden (Netherlands) with the participation of Manfredo Kraemer, baroque violin (Spain) • Repeat performance of the Friday, May 27, 2005 event.
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 9:00 pm
    Leçons d’absence
    Compositeurs: Aglat, Côté, Leblanc, Marcoux. Poètes / conteurs / récitants: Doré, Poupart, Aubry, Racine, Trudel, Gagnon. Musiciens: Pessoa, Freedman, Bernard, Laporte, Lessard, Wenham, Hornsey • Repeat performance of the Friday, May 27, 2005 event.
    Station C
 

Sunday, May 29

  • 2:00 pm
    Haydn & Mozart: Passion, Melancholy & Wit
    Guest conductor: Jaap ter Linden (Netherlands) with the participation of Manfredo Kraemer, baroque violin (Spain) • Repeat performance of the Friday, May 27, 2005 event.
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Monday, May 30

 

Tuesday, May 31

  • 8:00 pm
    Un Allemand en France
    Musique de Henri-Joseph Rigel. Avec Luc Beauséjour, clavecin; Anaïs Haynes, harpe baroque; Quatuor Franz Joseph
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert