Cultural Calendar

February 2005

 
 

Tuesday, February 1

 

Wednesday, February 2

 

Thursday, February 3

 

Friday, February 4

  • 8:00 pm
    Fireworks
    Concert of the winners of the Molinari Quartet’s Second International Composition Competition. Works by Rodes, Porfyriadis, Cho, Tajuddin • More details
    Salle Redpath — Université McGill
  • 8:00 pm
    Musique française inédite du Grand Siècle
    Avec Johanne Couture, Hank Knox, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Saturday, February 5

 

Sunday, February 6

 

Monday, February 7

  • 7:30 pm
    Électro-chocs 2
    Musée du Château Dufresne
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Tuesday, February 8

  • 8:30 pm
    SuperOption3 → Dutton, Arcand
    Paul Dutton:voix; Pierre-André Arcand: voix, livre sonore, instruments inventés, multi-effets
    La Sala Rossa
 

Wednesday, February 9

 

Thursday, February 10

 

Friday, February 11

  • 8:00 pm
    From Darkness into the Light
    Guest soloist: Gérard Lesne, countertenor (France) and the musicians from Il Seminario Musicale (France). Guest conductor: Patrick Cohen-Akenine, baroque violin
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:30 pm
    Les Délices de la langue
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Spectacle mettant en scène huit artistes ludiques et sincères qui présenteront leurs poèmes, contes et chansons
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Saturday, February 12

  • 11:00 am
    Le Salon de la marginalité
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • 11 am to 4 pm
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 5:00 pm
    Y a-t-il de la place pour autre chose?
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Table ronde sur le milieu de l’édition
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 8:00 pm
    From Darkness into the Light
    Guest soloist: Gérard Lesne, countertenor (France) and the musicians from Il Seminario Musicale (France). Guest conductor: Patrick Cohen-Akenine, baroque violin • Repeat performance of the Friday, February 11, 2005 event.
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:30 pm
    Un Ouragan d’air frais
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Spectacle présentant des artistes de la relèèève!
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Sunday, February 13

  • 2:00 pm
    From Darkness into the Light
    Guest soloist: Gérard Lesne, countertenor (France) and the musicians from Il Seminario Musicale (France). Guest conductor: Patrick Cohen-Akenine, baroque violin • Repeat performance of the Friday, February 11, 2005 event.
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 5:00 pm
    Langues latines
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Lecture en français et en espagnol
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 8:30 pm
    Poetry Riddim Memory
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Spectacle en anglais présentant quelques-uns des meilleurs performeurs de la communauté noire de Montréal
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Monday, February 14

  • 5:00 pm
    English / anguish / slanguage
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Table ronde en anglais avec des artistes du spectacle Poetry Riddim Memory
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 8:30 pm
    Plaidoyer
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Une carte blanche et une tribune pour notre invitée d’honneur Chloé Sainte-Marie
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Tuesday, February 15

  • 5:00 pm
    CBC Slam Poetry Face-Off
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Concours de Slam Poetry en anglais. C’est le public qui vote!
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 8:30 pm
    Body and Soul 2
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Un deuxième Body and Soul avec cinq femmes inspirées et inspirantes, ce qu’on appelle des «bêtes de scène»
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Wednesday, February 16

  • 5:00 pm
    La Radieuse Ramie
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Conférence-spectacle de la femme de théâtre Pol Pelletier qui, après un long voyage, est devenue la première specimen d’une nouvelle race: les Ramies
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Works by Stef-Albert Bothma (USA), Bob Dornberg (USA), Laurent La Gamba (France)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Électro-chocs 3
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    Full bilingue
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Spectacle bilingue présentant des chanteurs et un performeur-anarchiste qui ont grandi ou qui travaillent avec plus d’une langue dans la tête
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Thursday, February 17

  • 5:00 pm
    PEN Québec — Écriture et liberté: urgence en Amérique
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Émile Martel, Georges Anglade et Roger-Paul Gilbert nous parlent de la situation en Haïti et à Cuba. De jeunes écrivains québécois liront aussi des textes d’écrivains cubains
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    Combat contre la langue de bois, premier round
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Chaque performeur a 6 minutes pour nous dire ce qu’il à dire sur un sujet qui lui tient à cœur. Langage clair et direct de mise
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
  • 11:00 pm
    Night Shift
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques •
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Friday, February 18

  • 5:00 pm
    Premier disque du Band de poètes
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Le Band de poètes est composé des poètes José Acquelin, D Kimm, Geneviève Letarte, Guy Marchamps et des musiciens Bernard Falaise et Normand Guilbeault
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    Une fanfare qui parle
    As part of 4e Festival Voix d’Amériques • Spectacle de clôture avec les membres de la Fanfare Pourpour. Suivi d’une fête dansante avec la Fanfare
    La Sala Rossa
    Les Filles électriques
 

Saturday, February 19

  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Sunday, February 20

 

Monday, February 21

 

Tuesday, February 22

  • 8:37 pm
    Tentacules → Tentacules.07
    Œuvres de Gauthier, Derome, Turgeon, Boisvert, Crumb
    La Sala Rossa
 

Wednesday, February 23

 

Thursday, February 24

  • 6:00 pm
    Wine and cheese
    Live jazz performance by Jennifer Rose and a raffle of a painting by Rachel Gareau
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Sensibilité 1750
    Works for two flutes by WF Bach, CPE Bach and Johann Friedrich Gräfe, with the Dutch flautist Marten Root
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Friday, February 25

  • 8:00 pm
    Sensibilité 1750
    Works for two flutes by WF Bach, CPE Bach and Johann Friedrich Gräfe, with the Dutch flautist Marten Root • Repeat performance of the Thursday, February 24, 2005 event.
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Les Boréades de Montréal
 

Saturday, February 26

 

Sunday, February 27

  • 3:00 pm
    Sensibilité 1750
    Works for two flutes by WF Bach, CPE Bach and Johann Friedrich Gräfe, with the Dutch flautist Marten Root • Repeat performance of the Thursday, February 24, 2005 event.
    Stewart Hall — Centre culturel de Pointe-Claire — Pointe-Claire
    Les Boréades de Montréal
 

Monday, February 28

  • 10:30 am
    Talk by François Bayle
    As part of Montréal / Nouvelles Musiques 2005 • Meet.
    Faculté de musique — Université de Montréal
  • 7:00 pm
    Concert d’ouverture
    As part of Montréal / Nouvelles Musiques 2005 • Œuvres de Leroux, Provost • More details
    Salle Pollack — Université McGill
  • 9:15 pm
    Quasar
    As part of Montréal / Nouvelles Musiques 2005 • Création de Laporte • More details
    Église Saint-Jean-Baptiste