Cultural Calendar

December 2004

 
 

Wednesday, December 1

  • 8:00 pm
    Soirée de solidarité musicale
    1 animateur, 38 musiciens, 4 poètes
    Café Campus
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Thursday, December 2

  • 8:00 pm
    Ensemble Ö
    Œuvres de Farhat, Bédard, Frigon, Dufort, Palacio-Quintin
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Friday, December 3

 

Saturday, December 4

 

Sunday, December 5

 

Monday, December 6

  • 8:00 pm
    Pulsar → Robert Normandeau: Puzzles
    Concert multiphonique + dévoilement/souscription du disque «Puzzles» (DVD-Audio, Surround 5.1) (empreintes DIGITALes, IMED 0575)
    Planétarium de Montréal
    empreintes DIGITALes
 

Tuesday, December 7

 

Wednesday, December 8

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Works by Jean-Roch Focant (Belgium), Lynn Renae Kapplinger (USA), Lynton Martin (Montréal)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
 

Thursday, December 9

 

Friday, December 10

  • 5:00 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → Conférence: Musique mexicaine contemporaine
    Meet. Avec les compositeurs invités Mario Lavista, Armando Luna, Salvador Torre
    Salle Germaine-Malépart — Conservatoire de musique de Montréal
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:00 pm
    Bradyworks “Quartet”
    Œuvres de Brady, Falaise, Blais, Godfrey, Cutler, Ring
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Concerts M
  • 8:00 pm
    JS Bach et musique allemande
    Avec Luc Beauséjour, Olivier Fortin, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Saturday, December 11

 

Sunday, December 12

  • 5:00 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → Table-ronde: Questions culturelles et identitaires communes au Québec et au Mexique.
    Meet. Animée par Michel Gonneville
    Espacio México
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Monday, December 13

  • 7:00 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → José Angel Lugo Arce, percussion
    Œuvres de Lavista, Ortiz et des créations de Charles-Alexandre Corbeil et Manuel Ramos. Avec steel drums et autres instruments typiques
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:30 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → L’Ensamble 3
    Ensemble mexicain formé du clarinettiste Fernando Dominguez, du pianiste Mauricio Nader et du flûtiste Salvador Torre
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Tuesday, December 14

  • 7:00 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → Ensemble Avenir
    Œuvres de Gutierrez, Lavista, Luna, Torre et Vasquez et une création de Charles-Antoine Fréchette
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 9:00 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → Solistes Avenir
    Œuvres pour solistes de Mario Lavista avec création collective sur le thème des carnets de voyage
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Wednesday, December 15

  • 8:00 pm
    Carnets de voyage / Cuaderno de viaje → Électro-choc
    Œuvres de Ortiz, Mondragon et Ramos. Avec le percussionniste José Angel Lugo Arce
    5e salle — Place des Arts
    Conservatoire de musique de Montréal
 

Thursday, December 16

  • 8:00 pm
    Concert 2
    Musique de Belgique. Œuvres de Denis Bosse, Benoît Mernier ainsi que de Hao, Panneton et Pousseur
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
 

Friday, December 17

 

Saturday, December 18

 

Sunday, December 19

  • 2:00 pm
    PM Dimanche 4
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
 

Monday, December 20

 

Tuesday, December 21

 

Wednesday, December 22

 

Thursday, December 23

 

Friday, December 24

 

Saturday, December 25

 

Sunday, December 26

 

Monday, December 27

 

Tuesday, December 28

 

Wednesday, December 29

 

Thursday, December 30

 

Friday, December 31