Cultural Calendar

November 2004

 
 

Monday, November 1

 

Tuesday, November 2

 

Wednesday, November 3

 

Thursday, November 4

  • 7:30 pm
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux… • Repeat performance of the Thursday, October 28, 2004 event.
    Théâtre Outremont — Outremont
 

Friday, November 5

  • 8:00 pm
    Games
    Works by Boucourechliev, Gougeon, Prokofiev • More details
    Salle Redpath — Université McGill
  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    Œuvres de Crumb et de Reich
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux… • Repeat performance of the Thursday, October 28, 2004 event.
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
 

Saturday, November 6

  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: In Tempore Belli
    Œuvres de Crumb et de Reich • Repeat performance of the Friday, November 5, 2004 event.
    La Chapelle
    La Chapelle
 

Sunday, November 7

 

Monday, November 8

 

Tuesday, November 9

 

Wednesday, November 10

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers → 1er concert de créations
    Œuvres de Sinnhuber, Bilodeau, Johnson, Carvalho
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Thursday, November 11

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers → 2e concert de créations
    Œuvres de Haapamäki, Yun, Adamek, Torrès
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Friday, November 12

  • 8:00 pm
    Charpentier instrumental
    Sonata for 8, Concert for 4, noëls, etc
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Saturday, November 13

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers → Concert gala
    Œuvres sélectionnées par le jury international et choix du public
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Sunday, November 14

 

Monday, November 15

 

Tuesday, November 16

 

Wednesday, November 17

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Works by Charles Gibbons, Lynton Martin, Kelly L Campbell, Turner G Davis, Norma B Heisler, Lemya, Heather C Park, Andrew Peycha
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
 

Thursday, November 18

  • 5:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Génération 2004 → Concert
    [ECMLive] Wolf Edwards (CB) Vincent-Olivier Gagnon (QC), Nicolas Gilbert (QC), Ivan Ferrer Oroszco (Mexique), D. Andrew Stewart (ON)
    Salle Jean-Eude
  • 8:00 pm
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (cello), Simon Claude (violin), Njo Kong Kie (piano)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 10:30 pm
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (cello), Simon Claude (violin), Njo Kong Kie (piano) • Repeat performance of the Thursday, November 18, 2004 event.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
 

Friday, November 19

  • 5:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Telemann: Tutti flauti!
    Guest soloists: Matthias Maute, Sophie Larivière, recorders; Claire Guimond, Mika Putterman, traverso; Mathieu Lussier, bassoon. Guest conductor: Jaap ter Linden, viola da gamba (Netherlands)
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (cello), Simon Claude (violin), Njo Kong Kie (piano) • Repeat performance of the Thursday, November 18, 2004 event.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Courage mon amour
    [ECMDanse] Sur une chorégraphie d’Hélène Blackburn (Off-Cinars)
    Maison de la culture Frontenac
  • 10:30 pm
    Musigora 6: Day off
    Alexandre Castonguay (cello), Simon Claude (violin), Njo Kong Kie (piano) • Repeat performance of the Thursday, November 18, 2004 event.
    Galerie Gora
    Galerie Gora
 

Saturday, November 20

  • 8:00 pm
    Telemann: Tutti flauti!
    Guest soloists: Matthias Maute, Sophie Larivière, recorders; Claire Guimond, Mika Putterman, traverso; Mathieu Lussier, bassoon. Guest conductor: Jaap ter Linden, viola da gamba (Netherlands) • Repeat performance of the Friday, November 19, 2004 event.
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Machines 13: Abstractions sonores électroniques
    morceaux_de_machines + Les Poules + Klaxon Gueule. Aussi double lancement de disque…
    Studio d’essai — Méduse — Quebec City
    Machines
    No Type
 

Sunday, November 21

  • 2:00 pm
    Telemann: Tutti flauti!
    Guest soloists: Matthias Maute, Sophie Larivière, recorders; Claire Guimond, Mika Putterman, traverso; Mathieu Lussier, bassoon. Guest conductor: Jaap ter Linden, viola da gamba (Netherlands) • Repeat performance of the Friday, November 19, 2004 event.
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Monday, November 22

 

Tuesday, November 23

 

Wednesday, November 24

 

Thursday, November 25

  • 8:00 pm
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 8:00 pm
    Concert 10e anniversaire
    Works by: Laporte, Oesterle, Vivier, Xenakis, Torstensson
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    Regarding the Tower of Babel, 1/2
    Works by Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa
  • 8:30 pm
    Les Poules: Volapük 1
    2 trios: Les Poules + (morceaux_de_machines + Christof Migone)
    O Patro Vys
 

Friday, November 26

  • 1:00 pm
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert • Repeat performance of the Thursday, November 25, 2004 event.
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 8:00 pm
    Regarding the Tower of Babel, 2/2
    Works by Malcolm Goldstein
    La Sala Rossa
 

Saturday, November 27

  • 1:30 pm
    Bonnes Nouvelles
    [ECM à l’école]
    Pavillon de l’Entrepôt — Complexe culturel Guy-Descary — Lachine
  • 3:00 pm
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert • Repeat performance of the Thursday, November 25, 2004 event.
    Théâtre Outremont — Outremont
  • 8:00 pm
    35th Season → Chefs d’œuvre favoris 2
    Salle Redpath — Université McGill
    Musica Camerata Montréal
 

Sunday, November 28

  • 2:00 pm
    PM Dimanche 3
    Avec les musiciens Rainer Wiens (guitare) et Malcolm Goldstein (violon) et les performeurs Catherine Kidd, Ian Ferrier, Fortner Anderson, Alexis O’Hara et Norman Nawrocki • More details
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 3:00 pm
    L’Arche
    Opéra de Isabelle Panneton; livret de Anne Hébert • Repeat performance of the Thursday, November 25, 2004 event.
    Théâtre Outremont — Outremont
 

Monday, November 29

  • 8:00 pm
    Rituel shamaniste
    Œuvres de Maria de Alvear (Espagne)
    Société des arts technologiques
    Ensemble Kore
 

Tuesday, November 30