Cultural Calendar

October 2004

 
 

Friday, October 1

  • 5:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Concert électroacoustique
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • All day
    Journée internationale de la musique
 

Saturday, October 2

  • 8:00 pm
    35th Season → Chefs d’œuvre favoris 1
    Salle Redpath — Université McGill
    Musica Camerata Montréal
 

Sunday, October 3

 

Monday, October 4

 

Tuesday, October 5

 

Wednesday, October 6

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Exhibition featuring Toni Carrera-Karris (Spain), Renée Furrer (Switzerland), Sonja Scharf (Canada), Jim Jermantowicz (US) and Judith K. Lepuschitz (US)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Évolutions, the quartet → It’s a Matter of Time
    Quatuor de percussionistes montréalais: Shawn Mativetsky, Phil Hornsey, Patrick Graham et Ganesh Anandan
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Thursday, October 7

  • 8:00 pm
    Évolutions, the quartet → Corona Guitar Kvartet (Copenhague)
    Quatuor de guitares classiques. Œuvres de musique contemporaine danoise
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Friday, October 8

  • 10:00 pm
    Évolutions, the quartet → François Richard Jazz Quartet
    Jazz contemporain. Musique de François Richard, flûte; avec Geoff Lapp, piano; Michel Lambert, batterie) et Fréderic Alaire, contrebasse. [Notez le changement d’heure: 22h00]
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Saturday, October 9

  • 8:00 pm
    Évolutions, the quartet → Suddenly Listen (Halifax)
    Quatuor de musique de chambre improvisée sous la direction de Norman Adams
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, October 10

  • 3:30 pm
    Évolutions, the quartet → Quatuor pour la fin du temps
    Œuvre de Messiaen. Avec Brigitte Poulin, Lori Freedman, Clemens Merkel, Isabelle Bozzini
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Monday, October 11

 

Tuesday, October 12

 

Wednesday, October 13

 

Thursday, October 14

 

Friday, October 15

  • 8:00 pm
    Concert 1
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
  • 8:00 pm
    De Rome à Paris
    Avec Suzie LeBlanc, soprano; Alexander Weimann, clavecin
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Clavecin en concert
 

Saturday, October 16

 

Sunday, October 17

 

Monday, October 18

 

Tuesday, October 19

  • 5:00 pm
    International Forum of Young Composers → Cocktail d’ouverture
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Wednesday, October 20

 

Thursday, October 21

 

Friday, October 22

  • 6:00 pm
    In Extremis
    Ensemble de la SMCQ; Walter Boudreau, Denys Bouliane, chefs; Alain Thibault, Paul Dolden, son, Julieanne Klein, soprano; Louis-Philippe Pelletier, piano; Julien Grégoire, marimba
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Saturday, October 23

 

Sunday, October 24

 

Monday, October 25

 

Tuesday, October 26

 

Wednesday, October 27

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Exhibition by Kate Brown (Toronto), Manon Gauthier (Montreal), Georges Kalmetti (Montreal)
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 7:37 pm
    Lancement de saison
    La Sala Rossa
  • 8:00 pm
    Électro-chocs 1
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
    Conservatoire de musique de Montréal
  • 8:37 pm
    Tentacules → Tentacules.06
    Avec Jean-François Laporte; Éric de Villers, Xavier Brossard-Ménard, Chantal Bergeron, Benjamin Sutton, Sonia Wheaton Dudley; Mathieu Marcoux; Simon Bertrand, Lori Freedman; James Harley, D’Arcy Philip Gray; Joël Beauchamps
    La Sala Rossa
 

Thursday, October 28

  • 5:00 pm
    Exhibition opening
    Barbadiana: Alison Chapman-Andrews, Ras Ishi Butcher, William St. James Cummings, Joyce Daniel, Ann Dodson, Justin Downey, Stanley Greaves, Wayne Hinds, Norma Talma et Nick Whittle
    Galerie Gora
    Galerie Gora
  • 8:00 pm
    Quatuor Bozzini: Mots croisés 1
    Œuvres de Beethoven, Ives, Rea
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M
  • 8:00 pm
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux…
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Friday, October 29

  • 8:00 pm
    Ambient Topographies
    Œuvres de Linda Cantlin Smith (Toronto)
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Ensemble Kore
 

Saturday, October 30

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Works by Boucourechliev, Gougeon, Prokofiev • More details
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Sunday, October 31

  • 2:00 pm
    PM Dimanche 2
    Avec Philippe Brault (contrebasse), Guido del Fabbro (violon), la chanteuse Ève Cournoyer et les poètes Ivy, Martine Audet et Jean-Sébastien Huot • More details
    Casa del Popolo
    Les Filles électriques
  • 4:00 pm
    Trip à six… pianos
    [ECMLive] Six pianistes se déchaînent et les images dansent sous vos yeux… • Repeat performance of the Thursday, October 28, 2004 event.
    Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal