Cultural Calendar

November 2003

 
 

Saturday, November 1

 

Sunday, November 2

 

Monday, November 3

 

Tuesday, November 4

 

Wednesday, November 5

  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:00 pm
    Concert 6
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    SuperOption2 → Pierre Tanguay + Pierre Langevin
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Guido Del Fabbro, Hiatus
    La Sala Rossa
 

Thursday, November 6

  • 5:00 pm
    Concert 7
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:00 pm
    Concert 8
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    SuperOption2 → Bertrand Denzler (France) + Hans Koch (Suisse)
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Cléo Palacio-Quintin + Pascal Boudreault, Kerèya. Invités: Jean Derome + Joane Hétu
    La Sala Rossa
 

Friday, November 7

  • 5:00 pm
    Concert 9
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:00 pm
    Fautina Bordoni: The thousand faces of a prima donna
    Guest soloist: Kimberley Barber, mezzo-soprano. Guest conductor: Monica Huggett, baroque violin
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:00 pm
    Concert 10
    Salle de concert Oscar-Peterson — Université Concordia
    ÉuCuE
  • 8:30 pm
    SuperOption2 → Sang9 (1)
    Copromélomanie; arborisationterminale; Jocelyn Doctor Tellier; In Vitro; Concorde Crash
    La Sala Rossa
  • 11:00 pm
    Primal Orbit
    High-flying Vancouver septet
    Casa del Popolo
    Traquen’Art
 

Saturday, November 8

  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:00 pm
    Fautina Bordoni: The thousand faces of a prima donna
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Sunday, November 9

  • 2:00 pm
    Fautina Bordoni: The thousand faces of a prima donna
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
  • 2:00 pm
    Musique pour les jeunes → La Flûte enchantée
    Le chœur et les chanteurs de l’Atelier d’opéra de l’Université de Montréal; Rémy Girard, metteur en scène et narrateur; Jean-François Rivest, chef
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 3:00 pm
    Il flauto
    Œuvres de: Verracini, Marini, Tartini
    Église de la Visitation
    Les Boréades de Montréal
 

Monday, November 10

 

Tuesday, November 11

  • 9:30 am
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 11:00 am
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 8:00 pm
    Solistes avenir
    [ECMPrésente] Avec Jocelyne Roy, flûte; Raphaël Dubé, violoncelle
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
 

Wednesday, November 12

  • 9:30 am
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 11:00 am
    La Flûte enchantée
    (reprise du concert du 9 novembre.)
    Salle André-Mathieu — Cégep Montmorency — Laval
    Orchestre symphonique de Laval
  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:30 pm
    SuperOption2 → L’Ensemble Pierre Labbé
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Pascal Desjardins + Frédéric Léonard, Antoine Berthiaume
    La Sala Rossa
  • 9:00 pm
    Artificiel
    As part of Elektra 5 •
    Elektra
 

Thursday, November 13

  • 5:00 pm
    Conférence: Granular Synthesis
    As part of Elektra 5 • Meet.
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:30 pm
    SuperOption2 → Sang9 (2)
    Mathieu Nadon; Mélanie Auclair; Bobok; Malarafe; Torngat
    La Sala Rossa
  • 9:00 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 10:00 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Friday, November 14

  • 1:30 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 4:00 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 8:30 pm
    SuperOption2 → L’ODD
    Avec, en première partie, des artistes du disque «Sang9»: Tutu combo, The Fighting Koalas
    La Sala Rossa
  • 9:00 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 10:00 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
  • 11:00 pm
    Granular Synthesis: 360
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Saturday, November 15

  • 5:00 pm
    Conférence: Marie Chouinard, Louis Dufort
    As part of Elektra 5 • Meet.
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 8:00 pm
    Saetta
    Quebec choreographer Isabelle Van Grimde; French composer Marie-Hélène Fournier • Repeat performance of the Wednesday, November 5, 2003 event.
    Agora de la danse
    Van Grimde Corps Secrets
  • 9:00 pm
    Vidéo-musique
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Sunday, November 16

 

Monday, November 17

 

Tuesday, November 18

 

Wednesday, November 19

  • 9:00 pm
    Gordon Manahan: New and Used Furniture
    As part of Elektra 5 •
    Société des arts technologiques
    Elektra
 

Thursday, November 20

  • 4:00 pm
    Le Quatuor selon Schafer: Table ronde
    Meet. Le quatuor à cordes au 21e siècle. Invités: Marc Hyland, André Ristic et Nicolas Gilbert
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 5:00 pm
    Conférence: clicks’n’cars
    As part of Elektra 5 • Meet.
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 7:30 pm
    Le Quatuor selon Schafer: Dialogue 1
    Le Quatuor Molinari commente, analyse et joue des extraits des quatuors 1 à 4
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 9:00 pm
    clicks’n’cars
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Friday, November 21

  • 1:30 pm
    Le Quatuor selon Schafer: Classe de maître
    Avec R Murray Schafer
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 5:00 pm
    Vidéo Like Spinning Plates
    As part of Elektra 5 •
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 8:00 pm
    Exercices de conversation 1/2
    Œuvres de José Evangelista. Le NEM sous la direction de Lorraine Vaillancourt et les chanteurs de l’Atelier d’opéra
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Acousmamixte
    Œuvres de: Martin Bédard, Louis Dufort, Mathieu Marcoux. Avec Marie-Chantal Leclair (saxophone), Alexandra Gregova (alto) et Émilie Caron (violon)
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
  • 9:00 pm
    clicks’n’cars
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Saturday, November 22

  • 4:00 pm
    Le Quatuor selon Schafer: Dialogue 2
    Le Quatuor Molinari commente, analyse et joue des extraits des quatuors 5 à 8
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 5:00 pm
    onedotzero: wavelength 03 (vidéo)
    As part of Elektra 5 •
    Société des arts technologiques
    Elektra
  • 7:30 pm
    Le Quatuor selon Schafer: Environnement sonore et mythologie schaferienne
    Causerie avec R Murray Schafer, Claude Schryer et Michel Gonneville
    Maison des Jeunesses musicales du Canada
  • 8:00 pm
    Exercices de conversation 2/2
    (reprise du concert du 21 novembre)
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 9:00 pm
    Anthony Rother; HeadScan; Vromb
    As part of Elektra 5 •
    Usine C
    Elektra
 

Sunday, November 23

  • 4:00 pm
    Le Quatuor selon Schafer: L’intégrale 1/2
    Pour souligner les 70 ans du compositeur canadien le Quatuor Molinari, reprend son marathon des quatuors de Schafer. Quatuors nos 1 à 4
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
  • 8:00 pm
    Le Quatuor selon Schafer: L’intégrale 2/2
    Quatuors nos 5 à 8. Avec Marie-Danielle Parent, soprano
    Salle Pierre-Mercure — Centre Pierre-Péladeau
 

Monday, November 24

 

Tuesday, November 25

 

Wednesday, November 26

 

Thursday, November 27

 

Friday, November 28

  • 8:00 pm
    Trio Scalène + Quintette Boréal
    Œuvres de: Julien Bilodeau, David Lang, Annesley Black, Elliot Carter, Claude Vivier, Kaija Saariaho, Ana Sokolović
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Saturday, November 29

 

Sunday, November 30