Cultural Calendar

July 2003

 
 

Tuesday, July 1

  • 5:30 pm
    Lorrie Goodman trio
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Charles Ellison Sextet
    Positive Vibrations
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Louis Sclavis - Bruno Chevillon
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Guido Basso Quartet
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Simon Sloutzker Quartet
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Wednesday, July 2

  • 5:30 pm
    Trio LML
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Montréal Jazz Big Band (1)
    sous la direction de Philippe Hudon
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Ivanhoe Jolicoeur quartette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Montréal Jazz Big Band (2)
    sous la direction de Philippe Hudon
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Trio Nathalie Renault
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Thursday, July 3

  • 3:10 pm
    Journal de sable [iks]
    Film de Étienne Deslières
    eXcentris
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 5:30 pm
    Rodéoscopique
    Les chemins de la route
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Les Riens du tout; Mots d’Algérie
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:15 pm
    Journal de sable [iks]
    Film de Étienne Deslières
    eXcentris
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Vince
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Générations
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Julie Lamontagne
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Friday, July 4

  • 5:30 pm
    Kuba Quartet
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Gilles Bernard
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Bill Mahar Quintet
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Yves Léveillé quintette
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Katherine Major
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Saturday, July 5

  • 5:30 pm
    Villemure Ô Carré
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Duo Fortin-Léveillé
    À la mémoire de Django Reinhardt (1)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    OHMZ quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    L’Ensemble en pièces
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Trio Marin Nasturica
    À la mémoire de Django Reinhardt (2)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Frank Lozano quartette
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Sunday, July 6

  • 8:30 pm
    Karen Young
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Ensemble Normand Guilbeault
    Hommage à Mingus
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Monday, July 7

 

Tuesday, July 8

 

Wednesday, July 9

  • 8:00 pm
    Soliloque
    As part of 30 ans du CMC-QC • Œuvres de Isabelle Panneton, Gabriel Charpentier, Marc Hyland, Michael Oesterle, Silvio Palmieri. Vincent Ranallo, baryton; Isabelle Bozzini, violoncelliste
    Salle Gilles-Lefebvre — Centre d’arts Orford — Orford
    Centre d’arts Orford
 

Thursday, July 10

 

Friday, July 11

  • 9:00 pm
    Electric Fields → Epsilonlab + Helvetica
    (Use the 67 Nicholas Street entrance)
    Galerie Saw Gallery — Ottawa
    Galerie Saw Gallery — Ottawa
 

Saturday, July 12

  • 7:00 pm
    Electric Fields → Arturo Parra + Jean Piché
    Galerie Saw Gallery — Ottawa
    Galerie Saw Gallery — Ottawa
 

Sunday, July 13

  • 7:00 pm
    Electric Fields → Monique Jean + Louis Dufort
    Galerie Saw Gallery — Ottawa
    Galerie Saw Gallery — Ottawa
 

Monday, July 14

 

Tuesday, July 15

 

Wednesday, July 16

 

Thursday, July 17

 

Friday, July 18

 

Saturday, July 19

 

Sunday, July 20

  • 9:00 pm
    Squarepusher Live + Luke Vibert DJ Set
    electronic — drum ’n’ bass — experimental. SAT[scènes_numériques]
    Société des arts technologiques
    Société des arts technologiques
    2HQD
 

Monday, July 21

 

Tuesday, July 22

 

Wednesday, July 23

 

Thursday, July 24

 

Friday, July 25

 

Saturday, July 26

 

Sunday, July 27

 

Monday, July 28

 

Tuesday, July 29

 

Wednesday, July 30

 

Thursday, July 31