Cultural Calendar

June 2003

 
 

Sunday, June 1

  • 3:00 pm
    Mutek 2003 → Expérience 2: Mego Showcase
    Cal Crawford (Montréal); Pita (Austria); Hecker (Germany); Kevin Drumm (USA); Tujiko Noriko (Japan); Gentle Bakemono aka David Kristian (Montréal)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
  • 8:30 pm
    SuperOption → Les Poules
    Joane Hétu, Diane Labrosse, Danielle Palardy Roger
    Le Va-et-vient
  • 9:00 pm
    Mutek 2003 → Finale
    Robin Judge (Toronto); Monolake (Germany); Mambotur (Chile + Venezuela); Narod Niki - special project (Germany + Chile + Switzerland + Canada + USA + France)
    Le Studio — Musée Juste pour rire
    Mutek
 

Monday, June 2

 

Tuesday, June 3

 

Wednesday, June 4

 

Thursday, June 5

  • 5:00 pm
    Ouverture du nouvel espace
    Société des arts technologiques
    Société des arts technologiques
 

Friday, June 6

 

Saturday, June 7

  • 8:00 pm
    Sculpture, musique et nouveaux médias
    Installations sonores de Stephen de Oliveira, Monique Jean, Martin Marier
    Fonderie Darling
 

Sunday, June 8

 

Monday, June 9

 

Tuesday, June 10

 

Wednesday, June 11

 

Thursday, June 12

 

Friday, June 13

  • 8:00 pm
    Prix d’Europe
    As part of 30 ans du CMC-QC • Concert gala, 92e édition du Prix d’Europe
    Église Saint-Jean-Baptiste
    Académie de musique du Québec
 

Saturday, June 14

 

Sunday, June 15

 

Monday, June 16

 

Tuesday, June 17

  • 7:30 pm
    À l’école!
    … un projet novateur mettant en vedette la créativité de jeunes élèves du primaire
    Auditorium du Pavillon Saint-Lambert — Collège Eulalie-Durocher — Saint-Lambert
 

Wednesday, June 18

 

Thursday, June 19

 

Friday, June 20

 

Saturday, June 21

 

Sunday, June 22

 

Monday, June 23

 

Tuesday, June 24

 

Wednesday, June 25

 

Thursday, June 26

  • 8:30 pm
    Hommage aux précurseurs (1)
    Soirée d’ouverture
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Hommage aux précurseurs (2)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Friday, June 27

  • 5:30 pm
    Yvan Belleau
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Ken Aldcroft Group
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Abel Hassing Quintet
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    No Name Jazz Sextet
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Eval Manigat septette
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Saturday, June 28

  • 5:30 pm
    Trio Daniel Lessard
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Y’en a qui manquent pas d’air!
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Alex Bellegarde quartette
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Andrée Boudreau
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Sunday, June 29

  • 5:30 pm
    Joel Prenovault quartette
    Tentaculaire
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:00 pm
    Stick & Tones
    With Greg Howard, Jim Reilly, Steve Adelson, and all Stick Seminar participants
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:30 pm
    Jean-Pierre Zanella
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Projet Haïku
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Mathieu Léger quartette
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Jean-François Groulx
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Monday, June 30

  • 5:30 pm
    Trio Sylvain Provost
    Quai des brumes
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    François Richard
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Joel Miller
    Aqua Land
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Jean Derome - Louis Sclavis Quartet
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 11:30 pm
    Les filles jazzent
    Focaccia
    L’OFF Festival de jazz de Montréal