Cultural Calendar

November 2002

 
 

Friday, November 1

  • 9:00 pm
    Bal de la Fanfare Pourpour
    avec la… Fanfare Poupour et ses ami-e-s Tomas Jenson, Manouche, Violette Chauvreau… et des chansons et de la danse et vos tenues de bal inusitées
    Lion d’Or
 

Saturday, November 2

 

Sunday, November 3

 

Monday, November 4

 

Tuesday, November 5

 

Wednesday, November 6

  • 8:00 pm
    La femme des sables
    Choreography by Jocelyne Montpetit; music by Louis Dufort
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
 

Thursday, November 7

  • 7:30 pm
    Cocktail d’ouverture
    As part of Elektra 4 •
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Pierre Labbé: Risque et pendule
    The Pierre Labbé ensemble continues its ongoing fusion of avant-garde jazz, new music and contemporary classical music…
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 8:00 pm
    La femme des sables
    (Repeat performance of the November 6 show)
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
  • 9:00 pm
    Musique électronique et vidéo
    As part of Elektra 4 • Jean Piché, Thien Vu Dang / Mathieu Saint-Arnaud, Krystell Burlin, David Fafard / ZXOL, Zack Settel / Rojo
    Usine C
    Elektra
  • 9:00 pm
    Convergences, rencontres de musique actuelle → Hugh Fraser Quintet + Slide Hampton
    Hugh Fraser Quintet (Vancouver) et son invité Slide Hampton (New York)
    Club Soda
    Traquen’Art
  • 10:00 pm
    SuperOption → NomaMOTS (1)
    NOMA & Tom Walsh
    La Sala Rossa
 

Friday, November 8

  • 5:00 pm
    Compilation vidéo
    As part of Elektra 4 • Warp Reel: Onedotzero (RU)
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    La femme des sables
    (Repeat performance of the November 6 show)
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
  • 8:00 pm
    Pierre Labbé: Risque et pendule
    Ensemble Pierre Labbé (reprise du concert du 7)
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 9:00 pm
    Électroacoustique et théâtre
    As part of Elektra 4 • Christian Calon: «Le projet Ulysse» avec Shelly Hirsch (ÉU), Gabriel Gascon, Elizabeth Lenormand et la voix de Wajdi Mouawad (QC); «Time Well»
    Usine C
    Elektra
  • 10:00 pm
    SuperOption → NomaMOTS (2)
    (reprise du concert du 6 novembre)
    La Sala Rossa
 

Saturday, November 9

  • 2:00 pm
    Dialogue à la Chapelle
    Meet. Présentation des lauréats du Concours international de composition
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 5:00 pm
    Conférence multimédia
    As part of Elektra 4 • Meet. Robot Lab
    Usine C
    Elektra
  • 6:00 pm
    Cocktail
    As part of Elektra 4 • Robot Lab présenté par le Goethe Institut
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    La femme des sables
    (Repeat performance of the November 6 show)
    Agora de la danse
    Jocelyne Montpetit Danse
  • 8:00 pm
    Thom Gossage: Other Voices
    Thom Gossage is audacious and brimming with imagination…
    La Chapelle
    La Chapelle
  • 9:00 pm
    Too Weird for Pop
    As part of Elektra 4 • Chris Cunningham… Super_Collider… DJ Frigid
    Usine C
    Elektra
 

Sunday, November 10

  • 3:00 pm
    Musique pour… cordes
    Œuvres de Mozart, Mendelssohn et Dvořák
    Salle Marie-Stéphane — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
 

Monday, November 11

 

Tuesday, November 12

  • 8:00 pm
    Génération 2002 → Concert
    [ECMLive] Concert final de la 7e édition des Ateliers et Concert. Créations de Louis Dufort, Nicole Lizée, Marci Rabe, Patrick-Saint-Denis et Joyce Bee Tuan Koh
    5e salle — Place des Arts
 

Wednesday, November 13

  • 5:00 pm
    Ragù BOréal → Lancement
    Lancement de l’événement et du disque compact «À chacun son dépanneur» de Andrea Martignoni
    Cinémathèque québécoise
    micro
 

Thursday, November 14

  • 5:00 pm
    Conférence multimédia
    As part of Elektra 4 • Meet. Kit Clayton
    Usine C
    Elektra
  • 6:00 pm
    Lancement CD Asphodel
    As part of Elektra 4 • CD «Persepolis»
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Ragù BOréal → Jean Derome + Andrea Martignoni / Paolo Angeli
    La Chapelle
    micro
    La Chapelle
  • 9:00 pm
    Surround Noise
    As part of Elektra 4 • Robot Lab: «Juke-Bots»; Naut Humon: «Reconstructives»… A-Trak… Granular Synthesis: «Noise Gate»
    Usine C
    Elektra
 

Friday, November 15

  • 5:00 pm
    Conférence multimédia
    As part of Elektra 4 • Meet. Robin Rimbaud / Scanner
    Usine C
    Elektra
  • 6:00 pm
    Lancement DVD
    As part of Elektra 4 • DVD de EpsilonLab
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Competition Laurates
    Molinari Quartet’s First International Competition for Composition
    Salle Redpath — Université McGill
  • 8:00 pm
    Ragù BOréal → I Gastronauti / Bernard Falaise + Jean René + Mirko Sabatini + Vincenzo Vasi
    La Chapelle
    micro
    La Chapelle
  • 9:00 pm
    Performance multimédia
    As part of Elektra 4 • Robot Lab: «Juke Bots»; Battery Operated: «Hydraulic Melancholy»; Joshua Kit Clayton / Sue Costabile: «Interruption»; Gordon Monahan: «Speaker Swinging»
    Usine C
    Elektra
 

Saturday, November 16

  • 8:00 pm
    Cinéma et musique électronique: «Alphaville»
    As part of Elektra 4 • Le film «Alphaville» de Jean-Luc Godard remixé par Scanner
    Usine C
    Elektra
  • 8:00 pm
    Ragù BOréal → Paolo Angeli + Jean-Pierre Gauthier + Mirko Sabatini + Vincenzo Vasi
    B-312 — Édifice Belgo
    micro
  • 9:30 pm
    SuperOption → Geneviève Letarte: Chanson d’un jour
    avec Geneviève Letarte, textes, voix; Claude Fradette, guitares électrique et acoustique; Normand Guilbeault, contrebasse; Ivanhoe Jolicoeur, trompette; Ugo Di Vito, batterie
    Le Va-et-vient
  • 10:00 pm
    Cinéma et musique électronique: spectacle
    As part of Elektra 4 • Robot Lab: «Juke Bots»; A-Trak
    Usine C
    Elektra
  • 10:30 pm
    After-party Alphaville
    As part of Elektra 4 • miche & sultan; Saeed & Palash
    Usine C
    Elektra
 

Sunday, November 17

  • 3:00 pm
    Salon opéra
    Œuvres de Verdi, Rossini suivies de 5 fantaisies d’opéra italien
    Salle Cécile-Romaine — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
  • 9:00 pm
    Ragù BOréal → Kino at Sala
    Films d’animation de Renzini, Saguatti, Ruotolo / Andrea Martignoni + Mirko Sabatini + Sam Shalabi + Vincenzo Vasi
    La Sala Rossa
    micro
 

Monday, November 18

 

Tuesday, November 19

  • 9:00 pm
    Voodoo Circus
    Le Cirque Vaudou, une quinzaine d’artistes issus de la musique et de la danse, de la rue, du milieu du cabaret, du cirque, du théâtre, des arts visuels, présente une création vespérale: «La danse de la mort qui donne vie»
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
 

Wednesday, November 20

  • 9:00 pm
    Frank Gratkowski
    Cologne’s improvising titan returns to Montreal
    Rad’a
    Traquen’Art
  • 9:00 pm
    Voodoo Circus
    (Repeat performance of the November 24 event)
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
 

Thursday, November 21

  • 8:30 pm
    Quatuor Bozzini
    Jennifer Walshe, Ludwig van Beethoven, Christian Wolff
    Chapelle Saint-Louis — Église Saint-Jean-Baptiste
    Concerts M
  • 9:00 pm
    Les Poules: Launch / Concert
    Les Poules — Joane Hétu, Diane Labrosse, Danielle Palardy Roger — launch their 2nd album in 15 years… “Prairie orange”
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
  • 9:00 pm
    Tim Brady: Launch
    Tim Brady launches his first Ambiances Magnétiques CD: “Twenty Quarter Inch Jacks”
    Espace chorégraphique Jean-Pierre-Perrault
    Ambiances Magnétiques
 

Friday, November 22

  • 8:00 pm
    The Nations of the Voice
    Cantatas by Telemann, Scarlatti, Delalande. Guest artist: Stéphanie Révidat, soprano
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
  • 8:00 pm
    Concert international
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
    Trio Fibonacci
 

Saturday, November 23

 

Sunday, November 24

  • 4:00 pm
    6e Gala des prix Opus
    Prix d’excellence en musique de concert
    5e salle — Place des Arts
    Conseil québécois de la musique
 

Monday, November 25

 

Tuesday, November 26

 

Wednesday, November 27

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers → World Premiere Concert #1/2
    Works by finalists
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Thursday, November 28

  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers → World Premiere Concert #2/2
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
 

Friday, November 29

  • 8:00 pm
    Apollo & Dafne
    Arion; Karina Gauvin, guest soprano, Russell Braun, guest baryton. Emmanuelle Haïm, guest harpsichord and conductor
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Saturday, November 30

  • 8:00 pm
    Apollo & Dafne
    Arion; Karina Gauvin, guest soprano, Russell Braun, guest baryton. Emmanuelle Haïm, guest harpsichord and conductor
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    International Forum of Young Composers → Gala Concert
    Les choix du jury et du public
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal