Cultural Calendar

July 2002

 
 

Monday, July 1

  • 2:00 pm
    Rencontre avec David Amram
    Casa del Popolo
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 5:30 pm
    Trio Tocanne-Martin-Keller
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Jessica Vigneault Quartette et Stanley Péan
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Pierre St-Jak Trio (France / Québec)
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Trio Maze Lacuna
    Rainer Weins, Frank Lozano, Thom Gossage
    Casa del Popolo
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Hommage à Mingus
    Normand Guilbeault
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Normand Deveault et Fabienne Roussel Latin Sextette
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Eduardo Pipman Quartette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Tuesday, July 2

  • 5:30 pm
    Frank Lozano Quartette
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Marilyn Crispell / Lotte Anker Duo (États-Unis / Scandinavie)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    No Name Jazz Sextette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Lori Freedman Trio
    Casa del Popolo
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Hommage à Coltrane
    André Leroux
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Hommage à Topor (France / Québec)
    Pasquale D’Inca
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Paul Cram Orchestra (Halifax)
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Wednesday, July 3

  • 5:30 pm
    Inside Out Quartette
    Gary Schwartz
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Cent ans de jazz
    Martin Tétreault
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    André White / Kevin Dean Quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Tasa (Toronto)
    Casa del Popolo
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Hommage à Parker et à Gillespie
    Ivanhoe Jolicœur
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    «Dis, Blaise…», chanson du Transsibérien
    Un voyage musical de Pierre Cartier sur un poème de Blaise Cendrars (Concert et lancement du disque-double)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
    Ambiances Magnétiques
  • 12:00 pm
    The Kieran Overs Dectette / David Ochipinti (Québec / Toronto)
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Thursday, July 4

  • 5:30 pm
    Dave Ochipinti Trio (Toronto)
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Senem Diyici Quartette (France / Québec)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Richard Gagnon Quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Magic Numbers (Toronto)
    Quinsin Nachoff’s trio et quatuor à cordes
    Casa del Popolo
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Mile-End Jazz Quartette (Jam)
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Grand Vent
    René Lussier
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Denis Badault Trio (France / Québec)
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Friday, July 5

  • 5:30 pm
    Kevin Dean / Dave Turner Organ Quartette
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Lee Pui Ming / Joane Hétu Duo
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Senem Diyici Quartette (France / Québec)
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Normand Deveault et Fabienne Roussel Latin Quartette
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Trio Derome-Guilbeault-Tanguay
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Hommage à Coltrane
    Altsys Jazz Orchestra
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Saturday, July 6

  • 5:30 pm
    Kevin Dean / Dave Turner Organ Quartette
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Nelson Symonds / Jacques Labelle Duo
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Rencontre Charest / Ménard
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Hommage à Jimmy Smith et Larry Young
    Vincent Rehel «Organ Trio»
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Jean Beaudet Trio
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Joe Sullivan Big Band
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Sunday, July 7

  • 8:30 pm
    Les précurseurs, les patriarches
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Fred Alarie Quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Monday, July 8

 

Tuesday, July 9

 

Wednesday, July 10

 

Thursday, July 11

  • 10:00 pm
    Napalm Jazz + St-Onge
    Napalm Jazz avec un invité spécial: Alexandre St-Onge
    Casa del Popolo
    No Type
 

Friday, July 12

 

Saturday, July 13

 

Sunday, July 14

  • 8:00 pm
    morceaux_de_machines / Below The Sea
    morceaux_de_machines en première partie de Below The Sea
    La Sala Rossa
    No Type
 

Monday, July 15

 

Tuesday, July 16

 

Wednesday, July 17

 

Thursday, July 18

 

Friday, July 19

 

Saturday, July 20

 

Sunday, July 21

 

Monday, July 22

 

Tuesday, July 23

 

Wednesday, July 24

 

Thursday, July 25

 

Friday, July 26

 

Saturday, July 27

 

Sunday, July 28

 

Monday, July 29

 

Tuesday, July 30

 

Wednesday, July 31