Cultural Calendar

June 2002

 
 

Saturday, June 1

  • 2:00 pm
    Mutek 2002 → Émergence SAT 3
    Orthlorng Musork Label Showcase: Stephan Mathieu plays Full Swing (Germany), Timeblind (USA), AGF (Germany); AGF | DLAY (Germany - Finland); Philip Sherburne dj (USA)
    Société des arts technologiques
    Mutek
  • 3:00 pm
    Choc
    [ECMLive] Atelier public de théâtre musical sur des extraits de l’œuvre Le Choc du tampon de Michelle Boudreau.. Avec l’ECM (15 musiciens) sous la direction de Véronique Lacroix et un comédien
    5e salle — Place des Arts
    Musiques itinérantes
  • 9:00 pm
    Mutek 2002 → Métropolis 2
    Ben Nevile (Vancouver, Canada); Klang/Playhouse Label Showcase: Farben (Germany), Losoul (Germany), Ricardo Villalobos (Chili-Germany); Luomo (Finland)
    Métropolis
    Mutek
 

Sunday, June 2

  • 5:00 pm
    No Type 3rd & 4th Launch
    Lancement et audition des deux nouveaux disques No Type des formations de Québec Oeuf Korreckt et morceaux_de_machines
    Kookening Kafé — Quebec City
    No Type
  • 5:00 pm
    Mutek 2002 → Émergence SAT 3
    Cynosure/Revolver Showcase: Jay Hunsberger (Toronto, Canada), Mike Shannon (Montréal), Pan/Tone (Toronto, Canada)
    Société des arts technologiques
    Mutek
  • 9:00 pm
    Mutek 2002 → Finale SAT
    Murcof (Mexico); Juan Self (Argentina - Canada); Dandy Jack presents Sieg Über die Sonne (Chili - Germany); Atom tm (Chili - Germany)
    Société des arts technologiques
    Mutek
 

Monday, June 3

 

Tuesday, June 4

 

Wednesday, June 5

 

Thursday, June 6

 

Friday, June 7

  • 8:00 pm
    En fête — concert 15e anniversaire
    Œuvres de Mozart, Berg. L’Ensemble Pentaèdre de Montréal et leurs invités: Bernard Labadie; Lorraine Vaillancourt; Pascale Giguère; Jacques Drouin
    Salle Redpath — Université McGill
    Pentaèdre
 

Saturday, June 8

 

Sunday, June 9

 

Monday, June 10

 

Tuesday, June 11

 

Wednesday, June 12

 

Thursday, June 13

  • 9:00 pm
    Lancement du disque «La vie, c’est simple»
    «La vie, c’est simple», nouveau disque de Nous perçons les oreilles: Joane Hétu et Jean Derome. Ambiances Magnétiques, AM 099
    Casa del Popolo
    Ambiances Magnétiques
 

Friday, June 14

 

Saturday, June 15

 

Sunday, June 16

 

Monday, June 17

 

Tuesday, June 18

 

Wednesday, June 19

  • 8:00 pm
    Machines 04
    13 Hertzzz, Monobor vs Millimetrik, Camp, The Abstrakters
    Studio d’essai — Méduse — Quebec City
    Machines
 

Thursday, June 20

 

Friday, June 21

 

Saturday, June 22

 

Sunday, June 23

 

Monday, June 24

 

Tuesday, June 25

 

Wednesday, June 26

 

Thursday, June 27

  • 8:30 pm
    Les déesses en extase
    Soirée d’ouverture
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Mile-End Quartette (Jam)
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Projet Jensen / St-Jak
    Tomàs Jensen / Pierre St-Jak
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Friday, June 28

  • 5:30 pm
    Musique callipyge
    Le Gaza Band Trio
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 6:30 pm
    Lancement: «Le chant de l’aube de Lady Day»
    Dans le cadre des 25 ans des Éditions Triptyque, lancement du livre de Danielle Robert…
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Sylvain Provost / Norman Lachapelle Duo
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Ohmz
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Turin von Pranke N.I.V.
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    The Music of Dark Divas
    Ranee Lee
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Ron Séguin Quintette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Saturday, June 29

  • 5:30 pm
    Dan Noseworthy Trio (in memoriam)
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    The Merlin Factor
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Rouge Ciel
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:00 pm
    Hommage à Miles Davis
    Ivanhoe Jolicœur
    L’Escogriffe
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 10:30 pm
    Vanasse / Viret Quartette (France / Québec)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    Narrative
    Tom Van Seters Quintette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
 

Sunday, June 30

  • 5:30 pm
    Trio L.M.L.
    Cheval blanc
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 8:30 pm
    Hommage à Jack Kerouac (États-Unis / Québec)
    Lion d’Or
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 9:30 pm
    Daniel Lessard et son Barôcco Quintette
    Le Va-et-vient
    L’OFF Festival de jazz de Montréal
  • 12:00 pm
    François Marcaurelle Quartette
    Alizé
    L’OFF Festival de jazz de Montréal