Cultural Calendar

April 2002

 
 

Monday, April 1

 

Tuesday, April 2

 

Wednesday, April 3

 

Thursday, April 4

 

Friday, April 5

  • 8:00 pm
    Chaconnes et passacailles
    Works by: Purcell, Biber, Marcello and Marais
    Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours
    Les Boréades de Montréal
 

Saturday, April 6

 

Sunday, April 7

 

Monday, April 8

 

Tuesday, April 9

 

Wednesday, April 10

 

Thursday, April 11

  • 9:00 pm
    Rien à voir (11) → prérien (11)
    Une soirée rafraîchissante d’électronique expérimentale en collaboration avec le label www.notype.com avec Camp (QC), Komsomolsk (QC+FR) et le duo Cal Crawford -Alexandre St-Onge (CAN - QC)
    Casa del Popolo
    No Type
 

Friday, April 12

  • 8:00 pm
    CD Launch
    As part of Rien à voir (11) • Stephan Dunkelman’s “Rhizomes” CD Launch (empreintes DIGITALes, IMED 0263)
    empreintes DIGITALes
  • 8:00 pm
    Rien à voir (11) → Ingrid Drese + Stephan Dunkelman
    Composers from Belgium
  • 8:00 pm
    Tribal et Prélude de circonstance
    Créations de Chantale Laplante, Olivier Larue, Jean-François Laporte. Avec Lucie Beauchemin, organiste; Paolo Bellomia, chef
    Église Saint-Jean-Baptiste
 

Saturday, April 13

 

Sunday, April 14

  • 5:00 pm
    Rien à voir (11) → Découverte: jeunes compositeurs
    Nicolas Orton — Olivier Bélanger — Paul W Williams — Jean-Michel Robert — Jean-Sébastien Durocher — Jean-François Dessureault
  • 8:00 pm
    Rien à voir (11) → Bernard Parmegiani
    Pionneer composer from France
 

Monday, April 15

 

Tuesday, April 16

 

Wednesday, April 17

 

Thursday, April 18

 

Friday, April 19

  • 8:00 pm
    The Next Generation
    Arion; Barthold Kuijken, guest conductor, baroque flute
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Saturday, April 20

  • 8:00 pm
    The Next Generation
    Arion; Barthold Kuijken, guest conductor, baroque flute
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
  • 9:00 pm
    Or x 4, rencontres de musique actuelle → Hard Rubber Orchestra
    From Vancouver
    La Sala Rossa
    Traquen’Art
    CKUT 90,3 FM
 

Sunday, April 21

  • 2:00 pm
    The Next Generation
    Arion; Barthold Kuijken, guest conductor, baroque flute
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Monday, April 22

 

Tuesday, April 23

 

Wednesday, April 24

 

Thursday, April 25

  • 6:00 pm
    Arion Apéro → Meslanges baroques
    Œuvres de JM Leclair, Telemann et Frescobaldi. Claire Guimond, flûte baroque; Chantal Rémillard, violon baroque; Betsy MacMillan, viole de gambe; Hank Knox, clavecin
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
 

Friday, April 26

  • 8:00 pm
    Bardanes souterraines, The Fankle
    Works by: Martin Arnold
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore
  • 8:00 pm
    Machines 03
    DJ le chien borgne, Malade Mojo, Millimetrik, Steeve Lebrasseur / Raphaël Simard / Philippe Pasquier / David Michaud (à la Galerie rouge)
    Machines
 

Saturday, April 27

  • 2:00 pm
    Les après-midis du NEM
    en présence de Laurie Radford
    Chapelle historique du Bon-Pasteur
  • 8:00 pm
    No Type Big Launch
    No Type: electronic, experimental: Big launch (4 CD) and previews (concert): Magali Babin, morceaux_de_machines, a_dontigny
    Casa del Popolo
    No Type
 

Sunday, April 28

 

Monday, April 29

 

Tuesday, April 30

  • 6:30 pm
    13e: Buffet-causerie #1
    Meet. Buffet-causerie
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 8:00 pm
    Grand concert annuel #1
    Avec l’Ensemble orchestral contemporain de Lyon (EOC). Sous la direction de Daniel Kawka: les créations de Jean-François Cavro et Denis Dion ainsi que les œuvres de Thierry Pécou Les Filles du feu et Xu Yi (Da Qui)
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal