Cultural Calendar

January 2002

 
 

Tuesday, January 1

 

Wednesday, January 2

 

Thursday, January 3

 

Friday, January 4

 

Saturday, January 5

 

Sunday, January 6

 

Monday, January 7

 

Tuesday, January 8

 

Wednesday, January 9

 

Thursday, January 10

 

Friday, January 11

  • 8:00 pm
    Pentaèdre + Penderecki
    Œuvres de Ligeti et Ana Sokolović: Ensemble Pentaèdre. Œuvres de Ligeti et Tremblay: Quatuor Penderecki
    Salle Marie-Stéphane — École Vincent-d’Indy — Outremont
    Pentaèdre
 

Saturday, January 12

 

Sunday, January 13

 

Monday, January 14

 

Tuesday, January 15

 

Wednesday, January 16

 

Thursday, January 17

 

Friday, January 18

  • 6:00 pm
    Arion Apéro → Luth baroque
    Œuvres de JS Bach et de SL Weiss. Stephen Stubbs, luthiste invité
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
  • 8:00 pm
    Love Duets
    Arion; Stephen Stubbs, guest conductor; SuzieLeBlanc, soprano; Daniel Taylor, countertenor
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Saturday, January 19

  • 8:00 pm
    Love Duets
    Arion; Stephen Stubbs, guest conductor; SuzieLeBlanc, soprano; Daniel Taylor, countertenor
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Sunday, January 20

  • 2:00 pm
    Love Duets
    Arion; Stephen Stubbs, guest conductor; SuzieLeBlanc, soprano; Daniel Taylor, countertenor
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Monday, January 21

  • 8:00 pm
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Maison de la culture Frontenac
 

Tuesday, January 22

 

Wednesday, January 23

  • 8:00 pm
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Maison de la culture Côte-des-Neiges
 

Thursday, January 24

 

Friday, January 25

 

Saturday, January 26

 

Sunday, January 27

  • 3:00 pm
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Église de la Visitation
 

Monday, January 28

 

Tuesday, January 29

 

Wednesday, January 30

 

Thursday, January 31

  • 8:00 pm
    Couleurs musicales
    Tournée «Jouer dans l’Île»: Œuvres de Samuel Barber, Maurice Ravel, R Muray Schafer (avec la participation de Marie-Danielle Parent, soprano)
    Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
  • 8:00 pm
    Grandeur
    Works by Michel-Georges Brégent: “Melorytharmundi”; “Mitzvot”; “Breathing”; “Portraits pour piano.” Ensemble Kore (11 musicians)
    La Sala Rossa
    Ensemble Kore