Cultural Calendar

December 2001

 
 

Saturday, December 1

  • 8:00 pm
    SuperBOOM → Nouvelle musiques d’ensemble
    Interférence Sardines, Dis, Blaise…, Les projectionnistes
    La Chapelle
    Ambiances Magnétiques
  • 8:00 pm
    All’Italiana
    Arion; Paul O’Dette, lute, madoline
    Salle Redpath — Université McGill
    Arion — orchestre baroque
 

Sunday, December 2

  • 2:00 pm
    All’Italiana
    Arion; Paul O’Dette, lute, madoline
    Théâtre Paul-Desmarais — Centre canadien d’architecture
    Arion — orchestre baroque
 

Monday, December 3

 

Tuesday, December 4

 

Wednesday, December 5

 

Thursday, December 6

  • 6:00 pm
    Arion Apéro → Autour de Telemann
    Quatre concertos pour flûte et clavecin de Telemann. Claire Guimond, flûte baroque; Luc Beauséjour, clavecin
    Théâtre Bombardier — Musée McCord
    Arion — orchestre baroque
 

Friday, December 7

 

Saturday, December 8

 

Sunday, December 9

 

Monday, December 10

 

Tuesday, December 11

 

Wednesday, December 12

  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) → Carte blanche: Jacques Tremblay
    Identité
    Espace Go
  • 8:00 pm
    Pleins feux sur la Chine!
    Œuvres de: Qu Xiao-song, Qi Gang Chen, Zhou Long. Concert des solistes du NEM
    Salle Claude-Champagne — Université de Montréal
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) → Concert solo: Jacques Tremblay
    Altérité
    Espace Go
 

Thursday, December 13

  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) → Carte blanche: Hans Tutschku
    Musiques gestuelles
    Espace Go
  • 8:00 pm
    Machines 01
    Monobor Télécom, arborisation terminale, e3f1, morceaux_de_machines
    Studio d’essai — Méduse — Quebec City
    Machines
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) → Concert solo: Hans Tutschku
    Espace Go
  • 10:30 pm
    Rien à voir (10) → post rien (10a)
    Ondes crues: James Schidlowsky et Cal Crawford proposent divers fragments de leurs idiosyncrasies sonores
    Casa del Popolo
    No Type
 

Friday, December 14

  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) → Carte blanche: John Young
    Intimacy and Immensity
    Espace Go
  • 8:00 pm
    CD Pre-launch
    As part of Rien à voir (10) • John Young’s “La limite du bruit” CD Pre-launch (empreintes DIGITALes, IMED 0261)
    Espace Go
    empreintes DIGITALes
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) → Concert solo: John Young
    Landscapes and Inscapes
    Espace Go
  • 10:30 pm
    Rien à voir (10) → post rien (10b)
    Spontanéités: Manifestations électroniques improvisées avec, en duo, les percussionnistes Michel F Côté et Alexandre MacSween, suivis des compositeurs Julie Rousse et Érick Dorion
    Casa del Popolo
    No Type
 

Saturday, December 15

  • 5:00 pm
    Rien à voir (10) → Jeunes compositeurs
    Martin Leclerc — Andrea Holtslander — Guillaume Coutu Dumont — Mathieu Lafontaine — Georges Forget — Julien Roy
    Espace Go
  • 7:00 pm
    Rien à voir (10) → Carte blanche: Francis Dhomont
    Lieux / Écritures
    Espace Go
  • 8:00 pm
    CD Launch
    As part of Rien à voir (10) • Francis Dhomont’s “Cycle du son” CD Launch (empreintes DIGITALes, IMED 0158)
    Espace Go
    empreintes DIGITALes
  • 9:00 pm
    Rien à voir (10) → Concert solo: Francis Dhomont
    Nature / Artifice
    Espace Go
  • 10:30 pm
    Rien à voir (10) → post rien (10c)
    Dhomontèlements: Hommage à Francis Dhomont en 13 relectures de ses classiques par 13 jeunes musiciens électroniques du Canada et des États-Unis: David Turgeon, Julie Rousse, Sam Shalabi, Philémon Girouard, Chris Degiere, Noah Sasso, Guillaume Theroux, Aimé Dontigny, Eryk Salvaggio, Kevin M Krebs, Todd Drootin, Dustin Craig, Estevan Benson
    Casa del Popolo
    No Type
 

Sunday, December 16

 

Monday, December 17

 

Tuesday, December 18

 

Wednesday, December 19

 

Thursday, December 20

  • 9:00 pm
    Tentacules → Tentacules.01
    Musiques de/avec Coutu-Dumont, Trottier, Bouhalassa, Bozzini, Merkel, Umezaki, Migone, Max, Roy
    La Sala Rossa
 

Friday, December 21

 

Saturday, December 22

 

Sunday, December 23

 

Monday, December 24

 

Tuesday, December 25

 

Wednesday, December 26

 

Thursday, December 27

 

Friday, December 28

 

Saturday, December 29

 

Sunday, December 30

 

Monday, December 31